Геодезисты

Почувствуй себя геодезистом!
Слово «геодезия» произошло от греческого «geōdaisía», образованного от «gē» – земля, «dáiō» – делить, разделять. Геодезист – это специалист, который производит измерения земной поверхности, анализирует их, обрабатывает и отображает полученные сведения в графическом виде на топографических картах и планах. Он определяет координаты и выполняет различные расчеты для описания рельефа и других характеристик земельных участков и объектов.

Что нужно знать о специфике работы геодезиста.
Она связана с длительным нахождением на открытом воздухе и переносом тяжестей (измерительных приборов и аппаратуры). Человек, решивший выбрать профессию геодезист, должен обладать такими качествами:быть выносливым и физически сильным;иметь хорошую остроту зрения и глазомер;обладать воображением и образным мышлением;иметь хорошую координацию движений;быть внимательным, точным и скрупулезным.
Чем занимаются геодезисты.
Их работу можно условно разделить на два этапа:
Выполнение съемки местности, измерения с применением различных приборов (дальномеров, нивелиров, теодолитов, лазерных сканеров, ручных инструментов). Разбивка участка, вынос в натуру, контроль строительства, участие в процессе сдачи объектов.
Обработка полученных результатов с использованием графических и математических методов. Составление планов местности и топографических карт. Оформление документации: отводов под строительство, выноса участков в натуру, журналы съемки и т.д.
Источник


План местности





Умение работать с барометром по определению высоты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.