Картографы

  Почувствуй себя картографом!
С географическими и историческими картами каждый из нас знаком с детства. Без карты невозможно не только изучение, но и освоение мира. Каждая карта – это труд многих людей. На основе измерений и съёмок, проведённых с помощью сложной техники, инженеры-картографы составляют подробнейшие планы данного участка и разрабатывают проект карты. Проект карты – это система документов, состоящая из нескольких томов или папок, где указывается, цель создания карты, её будущий масштаб, таблицы условных обозначений. 

       Затем в работу вступают картографы-составители. С помощью специального прибора – координатографа – они строят координатную сетку: километровую или сетку параллелей и меридианов. Программу для этого прибора составляют картографы-математики. После нанесения сетки картограф-составитель с большой точностью (до десятой доли миллиметра) вычерчивает карту. Эта работа может длиться до полугода и требует от специалиста предельного внимания и сосредоточенности. 

       Когда оригинал карты составлен, над ним начинает работать ещё один специалист – корректор. Он всё проверяет и вносит необходимые дополнения и поправки. После этого карта попадает к картографу-чертёжнику, который готовит издательский оригинал карты для типографии. Чертёжники-картографы работают в больших залах. Там всегда тишина, хотя в одном помещении могут работать по 20 – 30 человек. 

        Квалифицированного картографа отличает развитый глазомер, усидчивость, собранность, умение с большой точностью дозировать мышечные усилия (твёрдость руки).

          Профессия картографа может привлечь человека, любящего работу конкретную, кропотливую, аккуратную. Она подойдёт человеку не очень общительному, избегающему резко меняющихся условий труда.
 


Географическая карта


 Отличие карты от плана местности

 Численный и именованный масштаб



Географические широта и долгота
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.