Минералоги

Почувствуй себя минералогом !
Учёных, занимающихся минералогией, называют минера́логами. (В научной среде принято арение на букву «а», Минера́лог — Специалист по минералогии. Устаревшим считается произношение — минеро́лог).

Минералогия это наука, исследующая природные химические соединения, называемые минералами, а именно их свойства, состав, структуру и условия генезиса. Это одна из базовых геологических дисциплин. 

В настоящее время данная дисциплина включает несколько направлений. 
Описательная. Характеризует минералы, систематизирует и классифицирует их. Включает два раздела: физику минералов (применяет методы физики твердого тела для изучения кристаллов) и минераграфию (использует специфические методы такие как микрохимические реакции, оптику отраженного света и т. д.). 
Генетическая. Исследует способы и процессы генезиса и преобразования минералов в естественных условиях.
Эккспериментальная. Занимается моделированием естественного минералообразования и обстановки формирования минералов. Включает в качестве самостоятельного раздела облагораживание и синтез их. 
Региональная. Исследует отдельные территории такие как рудные месторождения, геологические провинции, экономико-географические регионы с целью выяснения законов пространственного распределения ассоциаций и минералов. Топоминералогия. Рассматривает законы формирования и распределения их в геологических системах.
 Минералогия космических тел. Исследует минералогические вопросы для планет, метеоритов и луны.
Астроминералогия. Перспективное направление, объединяющее минералогию, астрономию, физику. Изучает минеральный состав и минералы метеоров, астероидов и прочих космических тел, околозвездной среды.
Прикладная. Включает три раздела: поисковую минералогию (занимается выяснением поисковых и разведочных критериев, совершенствованием поисковых и оценочных методов, разработкой научных основ совмещения минералогических, геохимических и геофизических поисковых методов с целью увеличения эффективности геологоразведки), технологическую (направлена на увеличение полноты и комплексности применения минерального сырья путем минералогического и минералого-технологического картирования месторождений и рудных полей, технологического прогнозирования, стабилизации и планирования добычи руды, изучения технологических особенностей минералов, разработки способов направленного их изменения, контроля состава концентратов), новых видов сырья (выявляет особенности не используемых минералов и возможные области их применения). 

Квалифицируем горные породы   и минералы

 

 


 Учимся  собирать и оформлять коллекцию горных пород и минералов



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.