Метеорологи


Почувствуй себя метеорологом! 
         Метеорология стала неотъемлемой частью современной жизни человека. Без метеорологических данных не будет составлен прогноз погоды и мы не сможем предугадать, будет ли на улице дождь, палящее солнце или облака.
       С самых давних времен люди пытались предсказать, какой будет погода. Наблюдая за поведением животных и изменениями окружающей среды, люди постепенно накапливали опыт и учились сопоставлять увиденное с погодными явлениями. Так с течением времени и накапливался опыт наблюдения за погодой.
       Как известно, самые первые точные данные с прогнозом погоды появились в Древней Греции. Еще в IV веке до нашей эры был написан труд «Метеорология», в котором объяснялось образование ветра, облаков, дождя и града.Работа метеоролога заключается в наблюдении за атмосферными явлениями, сбором данных с метеорологических приборов, проведении первичного анализа на основе полученных данных. Метеорологи проводят свою всеобъемлющую работу на метеостанциях, которые могут находиться в пределах города или на очень большом удалении от него.
        Перспективные направления здесь – палеоклиматология (древние климаты Земли), биометеорология (воздействие климатических условий на живые организмы, циклы солнечной активности), медицинская климатология (жизнь и хозяйственная деятельность людей в разных климатических поясах Земли), прогноз погоды на основе спутниковой метеорологии, военная метеорология (разработка так называемого климатического оружия), планетарная метеорология (изучение атмосфер планет и их спутников), проблемы глобального потепления и озоновых дыр на Земле. Специалистам нужно хорошо знать физику, математику, информатику и собственно географию. Рынок труда: основная масса метеорологов-климатологов – и часто это женщины – работает синоптиками на наземных метеостанциях, разбросанных по всей территории России. В последние 15 лет количество этих станций сократилось, особенно на Крайнем Севере и Дальнем Востоке. Другие возможные места трудоустройства – Гидрометцентр РФ, Госкомгидромет, Метеобюро больших городов России, метеослужбы при аэропортах и морских портах, НИИ, морские метеостанции, научные океанографические суда, космодромы.

Какие приборы нам для этого нужны?


Кроссворд"Явления природы"

Кроссворд "Метеоприборы"

Создаём свою метеорологическую станцию.
 Умейте создавать метеорологические приборы для определения погоды. 

ОСАДКОМЕР



Почувствуйте себя метеорологами-наблюдателями !
~ Доказать наличие атмосферного давления. 

Почувствуйте себя метеорологами-синоптиками! 
Умение составлять прогноз погоды.











Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.