Геоморфологи

Почувствуй  себя  геоморфологом!

Геоморфоло́гия — это наука о рельефе, его внешнем облике, происхождении, истории развития, современной динамике и закономерностях географического распространения. Основополагающий вопрос геоморфологии: «Как выглядит процесс, формирующий рельеф?» Геоморфологи пытаются понять историю и динамику изменения рельефа, и предсказывают будущие изменения, проводя полевые измерения, физические эксперименты и математическое моделирование. На практике дисциплина непосредственно связана с географией, геологией, геодезией, археологией, почвоведением, палеонтологией, а также со строительством. Специалисты- геоморфологи проводят количественный анализ взаимосвязанных процессов, таких как роль солнечной энергии, скорость круговорота воды и скорость движения литосферных плит для вычисления возраста и ожидаемого будущего отдельных форм рельефа. Использование точной вычислительной техники дает возможность непосредственно наблюдать такие процессы, как эрозию, в то время как ранее можно было основываться на предположениях и догадках. Компьютерное моделирование также очень ценно для тестирования определённой модели территории со свойствами, которые схожи с реальной территорией.

В профессии геоморфолога выделяют несколько узких специальностей, например:
Палеогеоморфология —изучает облик поверхности Земли в определённые периоды истории.
Флювиальная геоморфология (или русловедение) – изучает влияние рек на рельеф поверхности.
Ледниковая геоморфология (или гляциология) – изучает ледниковые формы рельефа.
Практическое применение геоморфологии состоит в инженерной оценке рельефа при строительстве, измерении влияния на рельеф климатических изменений, прогнозе и смягчении последствий катастрофических явлений (оползней, обвалов, селей и др.), контроль за водообеспеченностью территорий, береговая защита. 
Основные решаемые задачи:изучение истории и динамики изменения рельефа; предсказание будущих изменений рельефа;проведение полевых измерений, физических экспериментов и математического моделирования.

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.