Палеонтологи

Почувствуйте себя палеонтологами! 
Палеонтолог - учёный, изучающий ископаемые остатки вымерших организмов: животных, растений, бактерий и т.д..
Особенности профессии
Палеонтология – наука о развитии органического мира прошлого.
Как научная дисциплина она возникла около 200 лет назад, хотя окаменелые останки животных привлекали внимание людей ещё в глубокой древности.
Палеонтология – раздел геологии (науки о земле), однако по объекту исследования она ближе к биологическим наукам, так как изучает все возможные проявления жизни геологическом прошлом.
Разные разделы палеонтологии изучают
палеозоология – древние останки позвоночных и беспозвоночных животных (в том числе насекомыех);
палеоботаника – ископаемые водоросли, пыльцу и споры (палеопалинология), семена (палеокарпология) древних растений и др.;
палеомикология – ископаемые остатков грибов;
микропалеонтология– древние микроорганизмы;
палеобиогеография – закономерности географического распространения ископаемых организмов;
тафономия – закономерности процессов захоронения (образования местонахождений) ископаемых остатков организмов;
палеоэкология – связи организмов прошлого друг с другом и с окружающей средой;
и др.
Палеонтолог – очень редкая профессия и несколько «не от мира сего». Многие выдающиеся палеонтологи, вероятно, вполне комфортно чувствовали бы себя в болотах девонского периода или в хвойных лесах – карбонового.
К сожалению, человек живет недостаточно долго, чтобы непосредственно наблюдать процесс эволюции. Поэтому для понимания того, как происходит эволюция и каковы её причины, приходится восстанавливать ее по кусочкам, откапывая их из недр земли.
Палеонтолог пытается выстроить целостную картину мира прошлого. Он собирает своего рода пазлы, где каждый ископаемый элемент занимает своё место.
И так же, как знание истории помогает нам понимать современные события в политике, знание естественной истории объясняет многие явления в животном и растительном мире.
Данные, накопленные палеонтологами, играли важную роль в датировке различных геологических событий, в создании теории эволюции Чарльза Дарвина и теории дрейфа континентов Альфреда Вегенера.
Современная эволюционная палеонтология была основана Владимиром Ковалевским. Его исследования подтвердили мысль Дарвина, что животные не всегда были такими, как теперь, их современный облик складывался в процессе эволюции.
В наши дни большую роль играют возможности генетики. Генетическая связь между отдельными организмами позволила выстроить некоторые генетические линии, связанные друг с другом переходными видами
Важные качества
Как и для любого ученого, для палеонтолога необходимо иметь способности к анализу, сравнению и обобщению. Кроме того, важно быть терпеливым в кропотливой работе. Нередко от ученых требуется незаурядное воображение, поскольку палеонтологам больше, чем кому-либо приходится сталкиваться с явлениями, не имеющими аналогов в современности. Можете ли вы представить себе животное, представлявшее собой гофрированную мембрану, похожую на картонку от яиц?
Для палеонтологов, работающих в полевых условиях на раскопках, также важны крепкое здоровье и физическая выносливость.
Пригодится и знание иностранных языков – для общения с иностранными коллегами, участия в международных экспедициях и минералогических выставках.
        Ундоры-вся земля здесь-отложения Юрского периода. Здесь очень высокий естественный уровень радиации, а воздух ионизирован и напоминает горный. 140 миллионов лет назад в этом месте плескалось море, жили ихтиозавры, плезиозавры и ихтиостеги – рыбы, которые вышли на сушу.   В Ундорах был найден скелет неизвестного науке ящера, которого в научных кругах называют «ундорозавром». Кости мамонта и скелеты динозавров обнаруживаются повсюду, порой даже копать не надо. Аммониты, белемниты и прочие окаменелости здесь уже не редкость.
(скачать электронную книгу и пройти тесты)


Палеонтология.Тесты входной диагностики.Автор тестов: Кривошеев Владимир Александрович - кандидат биологических наук, доцент кафедры географии и экологии УлГПУ имени И.Н. Ульянова


Палеонтология. Тесты выходного контроля.Автор тестов: Кривошеев Владимир Александрович - кандидат биологических наук, доцент кафедры географии и экологии УлГПУ имени И.Н. Ульянова



Кроссворд

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.