Археологи

Почувствуй себя археологом!

Редко можно встретить профессию, более безрадостную, чем профессия полевого археолога, работающего в пустыне, среди диких скал, в полной удаленности от всякой цивилизации, в тяжелых климатических условиях, способных лишить человека всякого мужества… И они не делают из всего этого сенсаций — эти археологи. Они продолжают работать, как будто условия их труда нечто само собой разумеющееся. Ибо для них во всем мире не существует более интересной профессии, чем избранная ими. Они живут среди опасностей, с глазу на глаз с не открытой еще тайной. Не сегодня-завтра она может быть раскрыта, и тогда мировая пресса назовет их имена. (Цитата немецкого историка Э. Церен.)

Без достаточной доли фанатизма, авантюризма и любви к истории люди в археологию не приходят.
Тяга к древним временам, странам, цивилизациям, интерес к давно ушедшим и таинственным временам — вот что движет любителями «покопаться в песочке».
Как уверяют сами археологи, стоит тебе найти хотя бы несколько черепков посуды, сохранившихся, скажем, со времен средневековья — жажда прикоснуться к истории никогда тебя не покинет.
А чем же на самом деле занимается археолог?
Ученый-археолог может, к примеру, изучать останки затонувших кораблей на дне морском (морская археология), откапывать и осматривать все то, что осталось от человеческих поселений минувших веков (полевая археология) или с помощью специальных материалов и техник пытаться реконструировать вещи прошлых времен, воссоздавая их буквально по крупицам (экспериментальная археология).




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.